Центр исследования лжи и поведения человека

Что это?

О полиграфе (детекторе лжи)


Детектор лжи (или полиграф) – это медико-биологический прибор регистрирующий физиологические показатели организма. Приборы существуют разные и количество каналов получения информация варьируется от 4 до 8, обычно всегда присутствуют датчики регистрации дыхания, электро-кожного сопротивления и фотоплетизмаграмма.

Что проверяет детектор лжи?

Проверяет полиграф работу мозга, а именно тех отделов, которые отвечают за память опрашиваемого лица. Он выявляет эмоциональные следы в памяти человека относительно того или иного события.

Кто может проводить такие исследования?

Тестирование на полиграфе могут осуществлять только лица, прошедшие профессиональную переподготовку в специальных государственных или частных учебных учреждениях, имеющие официальный документ (чаще диплом) подтверждающий обучение.

Как проходит проверка на детекторе лжи?

Тестирования проводятся только в соответствии с установленными и общепринятыми профсообществом методиками, которые на сегодняшний день валидизированы. В методику входят как предтестовая беседа, так и программа тестирования. Если Вы провели у полиграфолога менее 1,5 часов, то можно смело усомниться в его квалификации и добросовестном исполнении своих обязанностей.

Можно ли обмануть полиграф?

Достоверность получаемых результатов при проведении тестирований на полиграфе составляет от 85 до 98% в зависимости от используемой методики. Однако, человеческий фактор играет огромную роль особенно в нашей стране. Грамотный специалист выявит противодействие на первых минутах тестирования, недобросовестный постарается отработать свои деньги и дать результат, на который надеется заказчик.

Отзывы

Контакты